Как отметить день рождения ребенка - сценарии и конкурсы

DR1

День рождения – самый ожидаемый для ребенка праздник, с легкостью затмевающий все остальные мероприятия. Как сделать этот день особенным, оставившим массу положительных эмоций и для вашего чада, и для вас?

 

В этот день ребенок как никогда окружен родительской любовью, вниманием родных и близких, а также тесным общением с друзьями. Этот праздник надолго останется в памяти малыша, и это должны быть самые светлые и лучшие воспоминания, которые он пронесет через всю жизнь.

Изначально важно понимать, что день рождения ребенка – это его праздник, и выбирать, кого на него пригласить, должен именно ребенок. Иначе нередко можно наблюдать ситуацию, когда разбаловавшиеся дети предоставлены самим себе, потому что компании взрослых уже не до них. Такое положение вещей на детском празднике недопустимо, поэтому если родственники не хотят этого понять, детскую вечеринку лучше всего разделить с взрослой, проведя ее в другой день.

 

Если вас не прельщает по окончании мероприятия видеть вокруг себя кучу разноцветных зайцев китайского производства, попутно лавируя между пластмассовыми машинками разных расцветок, постарайтесь заблаговременно обсудить с близкими родственниками предпочтительные подарки на день рождения. Лучше всего приурочить к этой дате какой-то крупный или долгожданный подарок, например велосипед, роликовые коньки, спорткомплекс и т.д.

 

В отличие от родителей, которые ходят в гости поесть и поговорить, дети ходят туда поиграть и повеселиться. По этой причине основное внимание уделите не сервировке стола, а развлекательной программе. Как практика, так и здравый смысл подсказывают, что детсадовцы и младшие школьники не будут в восторге от кулинарных изысков. Оставьте свои усилия до прихода подросткового возраста, вот тогда со столов будет с радостью сметаться любая еда. Детям помладше лучше приготовить побольше фруктов (для маленьких деток их лучше заблаговременно очистить от кожуры и разделить на дольки, фруктов с косточками лучше избегать вообще) и соков, а также сладостей, и в качестве кульминации – домашнего торта. Заботу о здоровье лучше начинать с детского возраста,  поэтому газированные напитки замените домашним морсом, а от "Кока-колы" и "Пепси" откажитесь вовсе.

 

Любимую посуду и праздничный сервиз также не стоит подвергать опасностям. Намного лучше прогуляться с малышом до ближайшего оптового рынка и приобрести там одноразовую посуду, красочную бумажную скатерть, шпажки для бутербродов и соломинки для напитков. По окончании праздника вы сможете просто свернуть весь мусор в скатерть и еще раз сказать спасибо предусмотрительному изобретателю одноразовой посуды.

 

Приход гостей лучше всего назначить на время, когда ваш ребенок находится в лучшем расположении духа. Как правило, это бывает после дневного сна, так что гости будут уместнее всего часа в четыре.

  

Заранее стоит оговорить с родителями юных гостей, в котором часу они заберут свое чадо. Не стесняйтесь сделать это, ведь тогда несколько слов смогут заменить вам необходимость успокаивать раскапризничавшегося ребенка или ломать голову, где бы мог тихонько вздремнуть уставший маленький гость. Продолжительность вечеринки определяется количеством лет именинника, однако и для детей постарше она не должна превышать четырех-пяти часов.

 

При выборе количества гостей принято ориентироваться на формулу "возраст плюс один". Если в гости придут дети ваших хороших друзей, можно предложить родителям присоединиться к ним на празднике, но заранее объяснив при этом, что от родителей потребуется помощь в проведении детского дня рождения, а за рюмкой чая вы сможете провести с ними время в какой-нибудь в другой раз. Стоит учитывать и тот факт, что ваше чадо отнюдь не должно прийти в восторг от общества ребенка давней школьной подруги, которого он до этого ни разу в жизни не видел. И, наконец, если ребенок захочет пригласить на праздник школьных или дворовых друзей, их родителей принимать у себя дома вы вовсе не обязаны.

 

Сценарии и конкурсы

 

Лучшим детским праздником во все времена являлось не стихийное мероприятие, а увлекательный вечер с единым сценарием. Сами сценарии могут быть любыми и ограничиваться лишь вашими фантазиями и возможностями – главное, чтобы они соответствовали возрасту именинника и его приглашенных гостей. Советы по оптимальному подбору сценария для праздника вы сможете прочесть в статье - Сценарий детского дня рождения, с возможностью скачать сценарии для разных возрастов.

 

Неотъемлемой частью любого праздника являются конкурсы, которые не только разнообразят торжество, но и немало повеселят присутствующих. Советы по подбору конкурсов вы сможете найти здесь - Конкурсы на день рождения. Не забудьте о том, что если вы запланировали наградить юных участников игр и конкурсов призами, их должны получить все без исключения, и они не должны различаться, в противном случае не обойтись без обид, слез и прочих огорчений.

 А если вам некогда заниматься подготовкой к празднику и закупкой аксессуаров, можете купить готовый комплект в кубе: сценарий, реквизит, призы – здесь: http://prazdnikvkube.ru/personal/product/21-fei-i-volshebniki-3-6-let.html.


Праздники в кубе


 
АКЦИИ