Отмечаем день рождения в детском саду

 7-1

Если ваш ребенок посещает дошкольное учреждение, наверняка накануне его дня рождения вы уже задавались вопросом, как отметить этот праздник в детском саду. С праздником, который проводится дома, вопросов обычно не возникает. Но каким образом можно организовать необычный и интересный день рождения в стенах детсада, чтобы и малышу понравилось, и сотрудники учреждения не были против? Сам по себе такой праздник – отличный повод устроить для ребенка и его "одногруппников" веселые конкурсы и игры.

При подготовке мероприятия по любому сценарию необходима предварительная договоренность с воспитателями. В некоторых детских садах может быть традиция отмечать день рождения сразу нескольких малышей, если они проходят в течение одной недели. В таком случае необходимость продумывать индивидуальный день рождения отпадет.

Возможными вариантами организации праздника в детском саду являются:

  • Подготовка и организация мероприятия собственными силами;
  • Привлечение профессиональных организаторов.

Если вы решили взяться за дело самостоятельно, к процессу можно привлечь воспитателей и музыкального работника. Они могут помочь вам провести популярные и несложные детские конкурсы, игры и прочие развлечения.

Не думайте о том, что у вас не получится привлечь внимание ребятишек – в таких вопросах дошкольники неприхотливы, им вполне понравится кукольное представление с участием игрушек, которые будут говорить разными голосами. Вы увидите, как малыши будут увлечены таким сценарием, особенно если игра будет интерактивной и они смогут лично принять в ней участие. Не стремитесь организовать слишком насыщенную программу, так как в таком возрасте детки быстро устают. Нескольких конкурсов, немного танцев и музыкальных композиций будет вполне достаточно.

Второй вариант – доверить организацию праздника профессионалам, пригласив клоунов, аниматоров или фокусников. Прежде, чем это сделать, подробно изучите предлагаемую ими программу и портфолио, ознакомьтесь с отзывами родителей, которые также обращались к этим ведущим. С организаторами следует заранее оговорить такие моменты, как продолжительность мероприятия, сообщить им возраст детей, с которыми они будут работать, осведомиться об интенсивности игр, конкурсов и развлечений. Также следует решить вопрос выбора конкретных персонажей, которых будут представлять аниматоры. Некоторые дети могут бояться лисы или волка и даже клоунов, поэтому появление их на празднике только испортит шоу-программу.

При любом варианте празднования предварительно следует узнать у родителей других детей и воспитателей, какие угощения можно принести с собой, а также сколько времени вам будет выделено для организации праздника. Исходя из этого, можно заниматься созданием праздничного сценария.

7-2

Если вы решили взяться за дело самостоятельно, можно подумать о том, чтобы взять напрокат костюмы для участвующих в торжестве и подготовить различный вспомогательный реквизит. Не забудьте об украшении зала или группы, в которой будет проводиться праздник. Для декорирования можно использовать шарики, цветы, красочные плакаты. Подготовьте заранее подарки не только имениннику, но и остальным детям, которые будут принимать участие в конкурсе, петь и танцевать, чтобы никого не обидеть.

Во многих детских садах не разрешается приносить на празднование торты. Но разве может день рождения обойтись без именинного пирога со свечками, которые так нравится задувать детям? Этот момент следует заранее оговорить с воспитателем. Возможно, такой запрет касается только домашней выпечки, и вы вполне можете принести на праздник торт, купленный в магазине. В таком случае лучше выбирать творожный продукт с фруктами, избегая масляных кремов и начинок.

Если на торт наложен строгий запрет, его вполне можно заменить вафлями, кексами, бисквитами или рулетами в индивидуальной упаковке. Обычно в детских садах не против, чтобы родители приносили печенье и конфеты. Такие лакомства не должны быть шоколадными – на случай, если у кого-то из детей есть аллергия.

В каждом детском саду свои особенности относительно подарков на день рождения. Если традиции приобретения общих подарков для всех детей на средства родительского комитета нет, договоритесь с воспитателем, что вы лично позаботитесь о подарке для своего малыша. Хорошим вариантом станет игрушка, настольная игра, набор для творчества, конструктор или мозаика.

Отличным решением, которое поможет вам в организации незабываемого и увлекательного праздника для детей в возрасте от 3 до 6 лет станет тематический набор "Рыцари и принцессы", предлагаемый компанией "Праздник в кубе". В нем содержится все необходимое для проведения торжества: профессиональный сценарий, музыкальное сопровождение, тематические призы и качественный реквизит.


Праздники в кубе


 
АКЦИИ