Фруктовый карнавал - сценарий дня рождения для детей 3 года

 DR FRUKTY

Сценарий дня рождения для детей 3 лет

Для празднования дня рождения ребенка в 3 года можно использовать приведенный ниже сценарий.

Для подготовки к празднику выполните следующие действия:

1.  На одну из стен прикрепите большой лист бумаги, ватмана или обоев. На нем гости будут рисовать красочный фруктовый натюрморт. Под ним разместите короткие пословицы о пользе фруктов, которые вы прочтете гостям, например: "Пейте, дети, сок фруктовый – будете всегда здоровы!" или "Тот, кто хочет быть высоким, должен пить все время соки!". Можно заранее договориться с родителями, чтобы каждый ребенок рассказал несколько слов о том, почему ему нравится тот или иной фрукт.

2. В качестве угощения будут выступать фруктовый салат (залитые йогуртом кусочки любых фруктов), фрукты на шпажках и сок. Отдельно надо приготовить тарелку с нарезанными фруктами для дегустации (яблоко, груша, банан, виноград).

3. Для аппликации вам потребуются вырезанные из цветной бумаги различные фрукты, а также клей-карандаш (по количеству детей).

4. Каждый ребенок будет олицетворять собой один из фруктов. Для этого изготовьте им короны (ободки) с прикрепленными изображениями банана, яблока, груши и так далее.

5. Из любого яркого материала смастерите для детей накидки-пелеринки, желательно на фруктовую тематику.

6. Также детям потребуются раскраски по теме "Фрукты", бумага для рисования и цветные карандаши.

7. Изготовьте фруктовые пазлы. Для этого разрежьте на несколько частей лист картона с наклеенным на него цветным изображением фрукта. Можно использовать и готовые пазлы на тему "Фрукты".

8. Для танцев и конкурсов подберите малышам подходящее музыкальное сопровождение.

Фруктовый карнавал

Сценарий праздника:

Когда дети соберутся в комнате, расскажите им, что сегодня состоится карнавал фруктов. На каждого ребенка наденьте корону с изображением того или иного фрукта и цветную пелеринку.

Праздник начинается со сказки "Угощение для зверей". Сюжет сказки такой: Собачка и Белочка решили зайти в гости к Петушку. Тот хотел угостить друзей фруктами, однако их спрятала злая Баба-Яга. Вернуть фрукты помогут три несложных задания:

1. Показать детям группы изображений и попросить назвать лишнее (пример – апельсин, банан и машинка).

2. Предложить расставить предметы в ряд по одному из признаков (размер, рост, ширина).

3. Попросить наклеить на картинку недостающие предметы.

После успешного выполнения задания следует похвалить детей и сказать им, что Баба-Яга вернула фрукты, а это значит, что Петушок сможет наконец-то угостить своих друзей.

Коллективная аппликация

Каждому ребенку предложите взять по картинке с фруктами и наклеить его на настенную газету. Таким образом, получится увлекательный шедевр, в создании которого примет участие каждый из детей.

Рисунки на тему "Фрукты"

На усмотрение ведущего детям предлагается либо раскрасить подготовленную раскраску, либо самостоятельно изобразить фрукты на листе бумаги.

Танцы

Пришло время отдохнуть. Так как малыши очень любят двигаться и танцевать, включите им в перерыве между соревнованиями любую детскую песенку, она поможет им весело провести время и подготовиться к следующим играм.

Соревнование на определение лучшего дегустатора

В конкурсе могут принимать участие не только дети, но и взрослые. Испытуемому завязывают глаза, после чего предлагают попробовать кусочки плодов, наколотые на шпажки или зубочистки. Для каждого конкурсанта должен быть предусмотрен свой набор фруктов, чтобы они не могли знать его заранее. Звание лучшего дегустатора получает тот участник, который ни разу не ошибется либо сделает минимум ошибок.

Настольная игра "Фруктовые пазлы"

Раздайте малышам самодельные или магазинные пазлы, на которых изображены фрукты. Если вы видите, что дети не справляются самостоятельно, предложите им свою помощь. Когда картинка будет собрана, похвалите всех участников и раздайте призы.

Игры и конкурсы закончены, пришло время перейти к сладкому столу. Воспользуйтесь заранее подготовленными угощениями и попросите гостей еще раз поздравить именинника с днем рождения!

А если вам некогда заниматься подготовкой к празднику и закупкой аксессуаров, можете купить готовый комплект в кубе: сценарий, реквизит, призы – здесь: http://prazdnikvkube.ru/personal/product/21-fei-i-volshebniki-3-6-let.html.


Праздники в кубе


 
АКЦИИ