СЦЕНАРИЙ ДНЯ РОЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ 5 ЛЕТ - МЫШИНЫЙ ПРАЗДНИК

alt

Детям в этом возрасте интересны любые представители животного мира. Поэтому малыши с радостью проведут предстоящий день рождения, представив себя в роли дружного семейства мышек.

Подходящим нарядом для такого мероприятия может быть либо костюм серой пушистой мышки, либо при его отсутствии – обыкновенная маска мышонка или значок (медальон) с изображением этого зверька. Главное – договориться заранее с другими родителями, чтобы все дети были одеты в схожем стиле. В любом случае, гости будут только рады, если вы избавите их от хлопот с костюмами и раздадите на входе маски (эмблемы) будущих участников торжества.

1. Для начала участникам предстоит доказать, что они годятся на роль настоящих мышек. Поможет в этом игра под названием «Перетащи сухарик». Суть игры – стоя на четвереньках, перетащить ртом сухарики из общей тарелки в свою. Изначально пакетик сухариков высыпается в большую тарелку, мышки же должны перетянуть их по своим норкам. Победит тот, у кого в тарелке окажется больше всех сухариков. Игра обеспечит массу положительных эмоций как детям, так и взрослым.

2. После игры участники приходят погостить к старой мышке, которая загадывает им загадки на мышиную тематику, например:  Маленький рост, длинный хвост, Серая шубка, острые зубки;  Маленький шарик под лавкой шарит;  Под полом таится, кошки боится.

3. Настало время снова поиграть, на этот раз – в игру «Передай мышку под музыку». Побеждает в ней тот, кто последний передаст мышку до окончания музыки. Звуковое сопровождение включает и выключает один из взрослых, он же следит, чтобы никто из мышек не остался без победы.

4. Следующий конкурс называется «Дегустация». В нем мышкам предстоит угадывать с закрытыми глазами любимые мышиные лакомства, которые им положат в рот – сыр, яблоко, орешек, картошка и так далее.

5. Пока дети заняты этим конкурсом, взрослые прячут в другой комнате сделанных из бумаги мышек. Эта игра называется «Найди мышку», и в ней детям нужно отыскать как можно большее количество бумажных грызунов, которые и определят победителя.

 

6. Следом за игрой идет конкурс «Мышка, мышка, попищи!». Юным участникам предстоит угадать, писк какой из мышек они только что слышали.

7. Игра «Веселые прыжки» поможет доказать, что мышки тоже любят хорошо попрыгать. Каждый из участников зажимает между коленок мяч и прыгает с ним из одного конца комнаты в другой.

8. Игра «Ласковая цепочка». Выстраивается цепочка из мышек, в одном конце которой садится папа, а в другом – мама. Задача – передать следующему участнику жестами мамины слова, а папа, находящийся в конце цепочки, должен их отгадать. Это своеобразный вариант игры в «Глухой телефон», только с жестами вместо слов. Примеры заданий: погладь по головке; почеши спинку; погладь по ноге; почеши за ушком; прошепчи на ухо «шур-шур» и так далее.

9. Успокоиться после проведенных игр поможет подготовка стенгазеты для именинника. Для этого взрослые должны заранее подготовить цветочки, кружочки, квадратики, сердечки, полоски цветной бумаги, несколько фотографий именинника – все они станут элементами красочной и незабываемой аппликации.

10. После игровой части всех мышек ожидает угощение в мышином стиле. Подойдут крошечные бутерброды, нарезанные на кусочки сыр, яблоки, бананы, песочное печенье и так далее. Тортик тоже можно стилизовать под тему праздника, изготовив его в виде мышки или нарисовав на нем кремом мордочку серого грызуна.

А если вам некогда заниматься подготовкой к празднику и закупкой аксессуаров, можете купить готовый комплект в кубе: сценарий, реквизит, призы – здесь: http://prazdnikvkube.ru/personal/product/21-fei-i-volshebniki-3-6-let.html.


Праздники в кубе


 
АКЦИИ